Giuliana Allegrucci

S.S.D. BIO/05 Zoologia
Campi di attività:
Genetica di popolazioni animali. Ricerca di base e ricerca applicata mirate allo studio della struttura genetica delle popolazioni e della loro filogenesi.
Tel. 06-7259-5978
E-Mail allegrucci@uniroma2.it

Carla Amici

S.S.D. MED/7 Virologia
Campi di attività:
Meccanismi di oncogenesi virale. Nuovi approcci terapeutici dei tumori associati ad infezioni virali.
Tel. 06-7259-4822
E-Mail carla.amici@uniroma2.it

Simone Beninati

S.S.D. BIO/06 Biologia Cellulare
Campi di attività:
Modificazioni post-traduzionali delle proteine cellulari catalizzate dalle transglutaminasi per mezzo delle poliammine: studio del ruolo di tali modificazioni nella crescita tumorale. Riduzione del potere metastatico nel melanoma per mezzo di composti polifenolici naturali.
Tel. 06-7259-4228
E-Mail beninati@bio.uniroma2.it

Silvia Campello

S.S.D. BIO/06 Biologia Cellulare
Campi di attività:
Fisiopatologia dei linfociti, dinamiche mitocondriali, apoptosi, autofagia.
tel. 06-7259-4227
e-mail: silvia.campello@uniroma2.it

Stefano Cannata

S.S.D. BIO/06 Biologia cellulare
Campi di attività:
Analisi sperimentale dei processi della morfogenesi e del differenziamento nei fenomeni rigenerativi dei vertebrati.
Tel. 06-7259-4816
E-Mail cannata@uniroma2.it

Donatella Cesaroni

S.S.D. BIO/05 Biologia
Campi di attività:
Evoluzione biologica in popolazioni animali: struttura genetica e divergenza molecolare, variazione geografica di caratteri e biodiversità.
Tel. 06-7259-5961
E-Mail donatella.cesaroni@uniroma2.it

Mattia Falconi

S.S.D. BIO/11 Biologia Molecolare
Campi di attività:
Dinamica molecolare, modellazione per omologia delle proteine, interazioni elettrostatiche nelle macromolecole biologiche, biosimulazioni e bioinformatica.
Tel. 06-7259-4025
E-Mail falconi@uniroma2.it
http://structuralbiology.bio.uniroma2.it

Cinzia Forni

S.S.D. BIO/01 Botanica
Campi di attività:
Proteonica delle piante. Fitodepurazione. Coltura in vitro di piante d’interesse agrario. Produzione di metaboliti secondari delle piante con attività antitumorale.
Tel. 06-7259-4345
E-Mail forni@bio.uniroma2.it

Maurizio Fraziano

S.S.D. MED/04
Campi di attività:
Analisi dell’interazione ospite-patogeno in corso di infezione da HIV e/o Micobacterium tuberculosis. L’obiettivo principale del nostro laboratorio è di studiare a livello cellulare e molecolare l’interazione ospite-patogeno con particolare riferimento alle infezioni da HIV e/o da Micobacterium tuberculosis (MTB). In particolare, l’attività di ricerca del laboratorio si articola sia nella definizione dei meccanismi patogenetici che nella identificazione di nuovi correlati di protezione.
Tel. 06-7259-4237
E-Mail fraziano@bio.uniroma2.it

Maria Felicita Fuciarelli

SSD BIO/08 Ecologia Umana

Campi di attività:Variabilità e strategie adattative delle popolazioni umane passate e presenti. Relazioni genotipo-fenotipo, con  riferimento alle interazioni tra predisposizione genetica e fattori di rischio ambientali nello sviluppo delle patologie multifattoriali e in relazione all’eterogeneità clinica di alcune patologie rare.

Tel 06 7259 4346/4310

Email fuciarelli@uniroma2.it

Carla Jodice

S.S.D. BIO/18 Genetica delle Popolazioni
Campi di attività:
Variabilità genetica delle popolazioni umane. Analisi molecolare di geni coinvolti in malattie neurologiche dominanti. Studio degli effetti fenotipici di poliglutamine espanse.
Tel. 06-7259-4321
E-Mail jodice@uniroma2.it

Fabrizio Loreni

S.S.D. BIO/11 Biologia Molecolare
Campi di attività:
Regolazione dell’espressione genica. Meccanismi di controllo della traduzione degli RNA messaggeri codificanti proteine ribosomali. Meccanismi molecolari di patologie ribosiomali.
Tel. 06-7259-4317
E-Mail loreni@uniroma2.it

Patrizia Malaspina

S.S.D. BIO/18 Genetica
Campi di attività:
Studio delle relazioni evolutive tra le popolazioni umane con marcatori del cromosoma Y. Identificazione di varianti molecolari per i geni responsabili della degradazione del neurotrasmettitore GABA in relazione alla presenza di fenotipi clinici e subclinici.
Tel. 06-7259-4318/4308
E-Mail patrizia.malaspina@uniroma2.it

Maurizio Mattei

S.S.D. MED/04 Patologia Generale
Campi di attività:
Modellistica animale nello studio di tumori e attività di inibitori di metallo proteasi.
Tel. 06-7259-6369
E-Mail mattei@uniroma2.it
Web www.sta.uniroma2.it/
http://immuno.bio.uniroma2.it/lab/

Jens Zancho Pedersen

S.S.D. BIO/10 Biochimica
Campi di attività:
Biochimica dei radicali liberi, metalloproteine, studi su metalli in sistemi biologici, spettroscopia EPR.
Tel. 06-7259-4813
E-Mail jzp@ofir.dk

Luisa Rossi

SSD BIO/10 Biochimica
Campi di attività:
Studi sul ruolo delle alterazioni del metabolismo del rame e dello stress ossidativo in malattie neurodegenerative, in vivo ed in sistemi modello cellulari ed animali.
Studi sui meccanismi biochimici della citotossicità di radicali liberi.
Tel. 06-7259-4374
E-Mail luisa.rossi@uniroma2.it

Stefano Rufini

S.S.D. BIO/09 Fisiologia
Campi di attività:
Ruolo della matrice extracellulare nel differenziamento muscolare.
Modulazione dei recettori nei raft lipidici della membrana plasmatica.
Ruolo della sfingomielina nell’insorgenza della malattia di Niemann-Pick
Tel. 06-7259-4371
E-Mail rufini@bio.uniroma2.it

Michele Scardi

S.S.D. BIO/07 Ecologia
Campi di attività:
Ecologia numerica, modelli matematici e analisi dati in ecologia, applicazioni di reti neurali ed altre tecniche di machine learning, valutazione dello stato ecologico dei sistemi acquatici.
Tel. 06-7259-5991
E-Mail mscardi@mclink.it
www.michele.scardi.name

Angelo Spinedi

S.S.D. BIO/09 Fisiologia
Campi di attività:
Fisiologia delle membrane biologiche e ruolo di molecole lipidiche nella trasduzione del segnale.
Tel. 06-7259-4370
E-Mail spinedi@uniroma2.it