Giuliana Allegrucci

S.S.D. BIO/05 Zoologia
Campi di attività:
Genetica di popolazioni animali. Ricerca di base e ricerca applicata mirate allo studio della struttura genetica delle popolazioni e della loro filogenesi.
Tel. 06-7259-5978
E-Mail allegrucci@uniroma2.it

Katia Aquilano

S.S.D. BIO/10

Campi di attività:
Disfunzione del tessuto adiposo nella cachessia del cancro, nell’obesità e nell’atassia di Friedreich. Nutrizione e metabolismo energetico. Approcci nutrizionali per la prevenzione e cura delle patologie metaboliche età-correlate ed ereditarie.
Tel. 06-7259-4312
E-Mail katia.aquilano@uniroma2.it

Daniela Barilà

S.S.D. BIO/18
Campi di attività: Trasduzione del segnale mediata da proteine chinasi, apotosi, risposta al danno del DNA e controllo della proteostasi in modelli tumorali
Tel. 0672594599 – 4322
E-Mail daniela.barilla@uniroma2.it

 

Michela Biancolella

SSD MED/03
E-Mail: michela.biancolella@uniroma2.it

 

Daniela Billi

S.S.D. BIO/01
Campi di attività:
Astrobiologia e Biologia Molecolare dei Cianobatteri
Tel. 06-7259-4341/4331
E-Mail billi@uniroma2.it

Silvia Campello

S.S.D. BIO/06 Biologia Cellulare
Campi di attività:
Fisiopatologia dei linfociti, dinamiche mitocondriali, apoptosi, autofagia.
tel. 06-7259-4227
e-mail: silvia.campello@uniroma2.it

Laura Bruno

S.S.D. BIO/01
Campi di attività:
Studio di biofilm a cianobatteri che colonizzano monumenti in pietra e sviluppo di strategie non invasive per la conservazione dei beni culturali. Ottimizzazione della crescita di cianobatteri e microalghe finalizzata ad applicazioni biotecnologiche.
Tel. 06-7259-5989 lab. 06-7259-5858
E-Mail laura.bruno@uniroma2.it

Stefano Cannata

S.S.D. BIO/06 Biologia cellulare
Campi di attività:
Analisi sperimentale dei processi della morfogenesi e del differenziamento nei fenomeni rigenerativi dei vertebrati.
Tel. 06-7259-4816
E-Mail cannata@uniroma2.it

Donatella Cesaroni

S.S.D. BIO/05 Biologia
Campi di attività:
Evoluzione biologica in popolazioni animali: struttura genetica e divergenza molecolare, variazione geografica di caratteri e biodiversità.
Tel. 06-7259-5961
E-Mail donatella.cesaroni@uniroma2.it

Nadia D’Ambrosi

S.S.D. BIO/10
Campi di attività: meccanismi di neuroinfiammazione e neurodegenerazione
Tel. 06-7259-4244
E-Mail: nadia.dambrosi@uniroma2.it

 

Federica Di Sano

S.S.D. BIO/06
Campi di attività:
Biologia cellulare e molecolare. Studi sulla morte cellulare programmata (apoptosi) nelle malattie a carattere neurodegenerativo e nel cancro.
Tel. 06-7259-4232
E-Mail Federica.Di.Sano@uniroma2.it

Mattia Falconi

S.S.D. BIO/11 Biologia Molecolare
Campi di attività:
Dinamica molecolare, modellazione per omologia delle proteine, interazioni elettrostatiche nelle macromolecole biologiche, biosimulazioni e bioinformatica.
Tel. 06-7259-4025
E-Mail falconi@uniroma2.it
http://structuralbiology.bio.uniroma2.it

Cinzia Forni

S.S.D. BIO/01 Botanica
Campi di attività:
Proteonica delle piante. Fitodepurazione. Coltura in vitro di piante d’interesse agrario. Produzione di metaboliti secondari delle piante con attività antitumorale.
Tel. 06-7259-4345
E-Mail forni@bio.uniroma2.it

Maurizio Fraziano

S.S.D. MED/04
Campi di attività:
Analisi dell’interazione ospite-patogeno in corso di infezione da HIV e/o Micobacterium tuberculosis. L’obiettivo principale del nostro laboratorio è di studiare a livello cellulare e molecolare l’interazione ospite-patogeno con particolare riferimento alle infezioni da HIV e/o da Micobacterium tuberculosis (MTB). In particolare, l’attività di ricerca del laboratorio si articola sia nella definizione dei meccanismi patogenetici che nella identificazione di nuovi correlati di protezione.
Tel. 06-7259-4237
E-Mail fraziano@bio.uniroma2.it

Maria Felicita Fuciarelli

SSD BIO/08 Ecologia Umana

Campi di attività:Variabilità e strategie adattative delle popolazioni umane passate e presenti. Relazioni genotipo-fenotipo, con  riferimento alle interazioni tra predisposizione genetica e fattori di rischio ambientali nello sviluppo delle patologie multifattoriali e in relazione all’eterogeneità clinica di alcune patologie rare.

Tel 06 7259 4346/4310

Email fuciarelli@uniroma2.it

Gabriele Gentile

S.S.D. BIO/05
Campi di attività:Genetica delle popolazioni, ecologia e evoluzione comunità cavernicole, sistematica e filogenesi, conservazione di specie animali a rischio.
Tel. 06-7259-5977
E-Mail gabriele.gentile@uniroma2.it

Lina Ghibelli

S.S.D. BIO/13
Tel. 06-7259-4323
E-Mail ghibelli@uniroma2.it

Angelo Gismondi

S.S.D. BIO/01 Botanica Generale
Campi di attività:
Archeo e paleobotanica. Bioattività cross-kingdom di metaboliti secondari e microRNA vegetali. Genetica vegetale. Ruolo dei sistemi antiossidanti in  organismi vegetali. Determinazione biochimica di fitocomplessi.
Tel. 06-7259-4344
E-Mail: gismondi@scienze.uniroma2.it

Simona Iacobelli

SSD MED/01

Campi di attività: analisi di dati di durata e storie cliniche complesse, con applicazioni in onco-ematologia.
Tel. 067259-4859
simona.iacobelli@uniroma2.it

 

Carla Jodice

S.S.D. BIO/18 Genetica delle Popolazioni
Campi di attività:
Variabilità genetica delle popolazioni umane. Analisi molecolare di geni coinvolti in malattie neurologiche dominanti. Studio degli effetti fenotipici di poliglutamine espanse.
Tel. 06-7259-4321
E-Mail jodice@uniroma2.it

Patrizia Malaspina

S.S.D. BIO/18 Genetica
Campi di attività:
Studio delle relazioni evolutive tra le popolazioni umane con marcatori del cromosoma Y. Identificazione di varianti molecolari per i geni responsabili della degradazione del neurotrasmettitore GABA in relazione alla presenza di fenotipi clinici e subclinici.
Tel. 06-7259-4318/4308
E-Mail patrizia.malaspina@uniroma2.it

Cristina Martinez-Labarga

S.S.D. BIO/08
Campi di attività:
Antropologia molecolare. Archeoantropologia molecolare. Biologia delle popolazioni umane. Biologia dello scheletro.
Tel. 06-7259-4334
E-Mail martine@uniroma2.it
web Lab. antropologia

Maurizio Mattei

S.S.D. MED/04 Patologia Generale
Campi di attività:
Modellistica animale nello studio di tumori e attività di inibitori di metallo proteasi.
Tel. 06-7259-6369
E-Mail mattei@uniroma2.it
Web www.sta.uniroma2.it/
http://immuno.bio.uniroma2.it/lab/

Luciana Migliore

S.S.D. BIO/07
Campi di attività:
Ecotossicologia, contaminazione ambientale da antibiotici e valutazione in laboratorio e sul campo degli effetti degli antimicrobici usati nell’allevamento intensivo: tossicità su organismi animali e vegetali, antibioticoresistenze microbiche. Effetti della contaminazione a basse dosi: ormesi.
Tel. 06-7259-5984
E-Mail luciana.migliore@uniroma2.it
Web: www.ecomicro.it

Claudio Ottoni

S.S.D. BIO/08
Campi di attività:
Antropologia Molecolare, Paleogenomica e Metagenomica. Analisi del DNA antico per lo studio delle popolazioni umane e animali, microbiomi e microganismi patogeni del passato.
Tel: 06-7259-4343
E-Mail: claudio.ottoni@uniroma2.it

Jens Zancho Pedersen

S.S.D. BIO/10 Biochimica
Campi di attività:
Biochimica dei radicali liberi, metalloproteine, studi su metalli in sistemi biologici, spettroscopia EPR.
Tel. 06-7259-4813
E-Mail jzp@ofir.dk

Stefano Rufini

S.S.D. BIO/09 Fisiologia
Campi di attività:
Ruolo della matrice extracellulare nel differenziamento muscolare.
Modulazione dei recettori nei raft lipidici della membrana plasmatica.
Ruolo della sfingomielina nell’insorgenza della malattia di Niemann-Pick
Tel. 06-7259-4371
E-Mail rufini@bio.uniroma2.it

Tommaso Russo

SSD BIO/07
E-Mail: tommaso.russo@uniroma2.it