Patrizia Aducci

Professore Ordinario

S.S.D. BIO/04 Fisiologia Vegetale
Campi di attività:
Struttura e funzione delle proteine 14-3-3 nelle piante. Interazione proteina-proteina. Meccanismi di percezione e trasduzione del segnale. Biotecnologie applicate alle piante.
Tel. 06-7259-4082
E-Mail aducci@uniroma2.it

Andrea Battistoni

Professore Ordinario

S.S.D. BIO/10 Chimica Biologica
Campi di attività:
Studi sulla struttura-funzione di enzimi antiossidanti. Ruolo dei metalli di transizione nell’interazione ospite-patogeno.
Tel. 06-7259-4372
E-Mail andrea.battistoni@uniroma2.it

Antonella Canini

Professore Ordinario

S.S.D. BIO/01 Botanica generale
Campi di attività:
Orto Botanico, Piante ad alta efficienza per l’abbattimento della CO2, caraterizzazione di molecole bioattive in piante medicinali, Nutraceutici vegetali, Tassonomia molecolare delle piante, conservazione della Biodiversità, biomonitoraggio attraverso il miele.

Luisa Castagnoli

Professore Ordinario

S.S.D. BIO/18 Genetica
Campi di attività:
Sviluppo di metodologie genetiche per lo studio della interazione proteica e loro applicazione nell’analisi della trasduzione del segnale in cellule eucarioti. Il gruppo della prof. Castagnoli è impegnato nella caratterizzazione di interazioni proteiche coinvolte nella endocitosi recettoriale, nella definizione delle regioni proteiche coinvolte e nella definizione del ruolo fisiologico della singola interazione attraverso l’analisi, al microscopio, del fenotipo cellulare ottenuto perturbando l’equilibrio fra i componenti della interazione.
Tel. 06-7259-4322
E-Mail castagnoli@uniroma2.it

Stefano Cataudella

Professore Ordinario

S.S.D. BIO/07 Ecologia Applicata
Tel. 06-7259-5954
E-Mail cataudella@uniroma2.it

Francesco Cecconi

Professore Ordinario

S.S.D. BIO/06 Biologia Cellulare
Campi di attività:
Fisiopatologia del sistema nervoso.
Morte cellulare programmata.
Sviluppo del sistema nervoso centrale.
Tel. 06-7259-4230
E-Mail francesco.cecconi@uniroma2.it

Giovanni Cesareni

Professore Ordinario

S.S.D. BIO/18 Genetica Molecolare
Campi di attività:
Studio delle reti di interazione tra proteine mediante tecniche di genetica molecolare.
Costruzione di repertori peptidici per lo studio dell’interazione mediata da dominii.
Modellizzazione stocastica di reti di interazione proteica.
Tel. 06-7259-4315
E-Mail cesareni@bio.uniroma2.it

Maria Rosa Ciriolo

Professore Ordinario

S.S.D. BIO/10 Biochimica
Campi di attività:
Biochimica e ruolo biologico enzimi antiossidanti.
Ruolo dello stato redox nei processi di proliferazione e morte cellulare.
Ruolo del glutatione nell’omeostasi cellulare.
Ruolo dell’ossido nitrico in processi fisio-patologici.
Meccanismi redox implicati nella carcinogenesi.
Tel. 06-7259-4369
E-Mail ciriolo@bio.uniroma2.it

Vittorio Colizzi

Professore Ordinario

S.S.D. MED/04 Patologia Generale
Campi di attività:
Immunologia ed patologia generale.
Tel. 06-7259-4111/4237
E-Mail colizzi@uniroma2.it
web http://immuno.bio.uniroma2.it/lab/

Alessandro Desideri

Professore Ordinario

S.S.D. BIO/11 Biochimica Macromolecolare
Campi di attività:
Rapporto struttura-funzione di proteine utilizzando tecniche avanzate di spettroscopia e un approccio di dinamica e modellistica molecolare. Recentemente si interessa della caratterizzazione strutturale e funzionale della topoisomerasi I umana e delle sua interazione con farmaci antitumorali, soprattutto derivati della camptotecina, al fine di elucidarne il meccanismo di azione e di sviluppare farmaci di maggior efficacia .Si sta anche interessando dello studio di proteine di membrana ed in particolare dei trasportatori mitocondriali tramite tecniche spettroscopiche e simulative. E’ autore di più di 200 articoli su riviste internazionali ad alto indice di impatto.
Tel. 06-7259-4376
E-Mail desideri@bio.uniroma2.it

Manuela Helmer Citterich

Professore Ordinario

S.S.D. BIO/11 Bioinformatica
Campi di attività:
Bioinformatica. Bioinformatica strutturale. Genomica.
Sviluppo di metodi per l’annotazione funzionale basati su informazioni strutturali. Inferenza di regole di specificità di interazione proteina-proteina e proteina-acidi nucleici. Analisi di motivi funzionali in proteine. analisi di sequenze, strutture secondarie e motivi funzionali in molecole di RNA.
Tel. 06-7259-4324
E-Mail manuela.helmer.citterich@uniroma2.it

Mauro Marra

Professore Ordinario

S.S.D. BIO/04 Fisiologia Vegetale
Campi di attività:
Regolazione della H+-ATPasi della membrana plasmatica delle cellule vegetali.
Struttura e funzioni delle proteine 14-3-3 nei vegetali. Biodiversità vegetale: analisi proteomica.
Tel. 06-7259-4349
E-Mail marra@uniroma2.it

Andrea Novelletto

Professore Ordinario

S.S.D. BIO/18 Genetica
Campi di attività:
Biologia evoluzionistica. Genetica umana.
Tel. 06-7259-4104/4219
E-Mail novelletto@bio.uniroma2.it

Mauro Piacentini

Professore Ordinario

S.S.D. BIO/06 Biologia dello Sviluppo
Campi di attività:
Biologia cellulare e molecolare, morte cellulare.
Tel. 06-7259-4104/4234
E-Mail mauro.piacentini@uniroma2.it

Olga Rickards

Professore Ordinario

S.S.D. BIO/08 Antropologia Molecolare
Campi di attività:
Ricerche di antropologia ed archeo-antropologia molecolare volte alla ricostruzione della storia evolutiva delle popolazioni umane attraverso le analisi del DNA mitocondriale e nucleare in campioni attuali ed in esemplari archeologici.
Tel. 06-7259-4347
E-Mail rickards@uniroma2.it

Luisa Rossi

Professore Ordinario

SSD BIO/10 Biochimica
Campi di attività:
Studi sul ruolo delle alterazioni del metabolismo del rame e dello stress ossidativo in malattie neurodegenerative, in vivo ed in sistemi modello cellulari ed animali.
Studi sui meccanismi biochimici della citotossicità di radicali liberi.
Tel. 06-7259-4374
E-Mail luisa.rossi@uniroma2.it

Maria Gabriella Santoro

Professore Ordinario

S.S.D. MED/07 Virologia
Campi di attività:
Controllo della replicazione virale. Regolazione e funzione della risposta da stress cellulare durante l’infezione virale acuta e cronica. Meccanismi molecolari alla base dell’attività antivirale ed antitumorale dei prostanoidi ciclopentenomici.
Tel. 06-7259-4822/4764
E-Mail santoro@bio.uniroma2.it

Michele Scardi

Professore Ordinario

S.S.D. BIO/07 Ecologia
Campi di attività:
Ecologia numerica, modelli matematici e analisi dati in ecologia, applicazioni di reti neurali ed altre tecniche di machine learning, valutazione dello stato ecologico dei sistemi acquatici.
Tel. 06-7259-5991
E-Mail mscardi@mclink.it
www.michele.scardi.name

Maria Cristina Thaller

Professore Ordinario

S.S.D. BIO/19 Microbiologia Generale
Campi di attività:
Ricerca e caratterizzazione di determinanti di resistenza agli antibiotici in microrganismi di provenienza ambientale. Valutazione della diffusione di antibiotico-resistenze acquisite, in microrganismi commensali di animali selvatici, in ambienti diversamente soggetti a impatto antropico.
Tel. 06-7259-5984
E-Mail thaller@uniroma2.it