Patrizia Aducci

Professore Ordinario

S.S.D. BIO/04 Fisiologia Vegetale
Campi di attività:
Struttura e funzione delle proteine 14-3-3 nelle piante. Interazione proteina-proteina. Meccanismi di percezione e trasduzione del segnale. Biotecnologie applicate alle piante.
Tel. 06-7259-4082
E-Mail aducci@uniroma2.it

Gian Maria Carchini

Professore Ordinario

S.S.D. BIO/05 Zoologia
Campi di attività:
Tassonomia degli stadi larvali degli Odonati, con particolare riferimento alla fauna africana.
Ecologia dei macroinvertebrati bentonici delle acque interne.
Zoogeografia della fauna antartica.
Ecologia degli invertebrati cavernicoli.
Tel. 06-7259-5960
E-Mail carchini@bio.uniroma2.it

Andrea Battistoni

Professore Ordinario

S.S.D. BIO/10 Chimica Biologica
Campi di attività:
Studi sulla struttura-funzione di enzimi antiossidanti. Ruolo dei metalli di transizione nell’interazione ospite-patogeno.
Tel. 06-7259-4372
E-Mail andrea.battistoni@uniroma2.it

Maria Teresa Carrì

Professore Ordinario

S.S.D. BIO/10 Biochimica
Campi di attività:
Stress ossidativo e meccanismi molecolari di patologie neurodegenerative.
Tel. 06-7259-4244
E-Mail carri@bio.uniroma2.it

Luisa Castagnoli

Professore Ordinario

S.S.D. BIO/18 Genetica
Campi di attività:
Sviluppo di metodologie genetiche per lo studio della interazione proteica e loro applicazione nell’analisi della trasduzione del segnale in cellule eucarioti. Il gruppo della prof. Castagnoli è impegnato nella caratterizzazione di interazioni proteiche coinvolte nella endocitosi recettoriale, nella definizione delle regioni proteiche coinvolte e nella definizione del ruolo fisiologico della singola interazione attraverso l’analisi, al microscopio, del fenotipo cellulare ottenuto perturbando l’equilibrio fra i componenti della interazione.
Tel. 06-7259-4322
E-Mail castagnoli@uniroma2.it

Stefano Cataudella

Professore Ordinario

S.S.D. BIO/07 Ecologia Applicata
Tel. 06-7259-5954
E-Mail cataudella@uniroma2.it

Francesco Cecconi

Professore Ordinario

S.S.D. BIO/06 Biologia Cellulare
Campi di attività:
Fisiopatologia del sistema nervoso.
Morte cellulare programmata.
Sviluppo del sistema nervoso centrale.
Tel. 06-7259-4230
E-Mail francesco.cecconi@uniroma2.it

Giovanni Cesareni

Professore Ordinario

S.S.D. BIO/18 Genetica Molecolare
Campi di attività:
Studio delle reti di interazione tra proteine mediante tecniche di genetica molecolare.
Costruzione di repertori peptidici per lo studio dell’interazione mediata da dominii.
Modellizzazione stocastica di reti di interazione proteica.
Tel. 06-7259-4315
E-Mail cesareni@bio.uniroma2.it

Maria Rosa Ciriolo

Professore Ordinario

S.S.D. BIO/10 Biochimica
Campi di attività:
Biochimica e ruolo biologico enzimi antiossidanti.
Ruolo dello stato redox nei processi di proliferazione e morte cellulare.
Ruolo del glutatione nell’omeostasi cellulare.
Ruolo dell’ossido nitrico in processi fisio-patologici.
Meccanismi redox implicati nella carcinogenesi.
Tel. 06-7259-4369
E-Mail ciriolo@bio.uniroma2.it

Vittorio Colizzi

S.S.D. MED/04 Patologia Generale
Campi di attività:
Immunologia ed patologia generale.
Tel. 06-7259-4111/4237
E-Mail colizzi@uniroma2.it
web http://immuno.bio.uniroma2.it/lab/

Alessandro Desideri

S.S.D. BIO/11 Biochimica Macromolecolare
Campi di attività:
Rapporto struttura-funzione di proteine utilizzando tecniche avanzate di spettroscopia e un approccio di dinamica e modellistica molecolare. Recentemente si interessa della caratterizzazione strutturale e funzionale della topoisomerasi I umana e delle sua interazione con farmaci antitumorali, soprattutto derivati della camptotecina, al fine di elucidarne il meccanismo di azione e di sviluppare farmaci di maggior efficacia .Si sta anche interessando dello studio di proteine di membrana ed in particolare dei trasportatori mitocondriali tramite tecniche spettroscopiche e simulative. E’ autore di più di 200 articoli su riviste internazionali ad alto indice di impatto.
Tel. 06-7259-4376
E-Mail desideri@bio.uniroma2.it

Manuela Helmer Citterich

S.S.D. BIO/11 Bioinformatica
Campi di attività:
Bioinformatica. Bioinformatica strutturale. Genomica.
Sviluppo di metodi per l’annotazione funzionale basati su informazioni strutturali. Inferenza di regole di specificità di interazione proteina-proteina e proteina-acidi nucleici. Analisi di motivi funzionali in proteine. analisi di sequenze, strutture secondarie e motivi funzionali in molecole di RNA.
Tel. 06-7259-4324
E-Mail manuela.helmer.citterich@uniroma2.it

Mauro Marra

S.S.D. BIO/04 Fisiologia Vegetale
Campi di attività:
Regolazione della H+-ATPasi della membrana plasmatica delle cellule vegetali.
Struttura e funzioni delle proteine 14-3-3 nei vegetali. Biodiversità vegetale: analisi proteomica.
Tel. 06-7259-4349
E-Mail marra@uniroma2.it

Andrea Novelletto

S.S.D. BIO/18 Genetica
Campi di attività:
Biologia evoluzionistica. Genetica umana.
Tel. 06-7259-4104/4219
E-Mail novelletto@bio.uniroma2.it

Mauro Piacentini

S.S.D. BIO/06 Biologia dello Sviluppo
Campi di attività:
Biologia cellulare e molecolare, morte cellulare.
Tel. 06-7259-4104/4234
E-Mail mauro.piacentini@uniroma2.it

Olga Rickards

S.S.D. BIO/08 Antropologia Molecolare
Campi di attività:
Ricerche di antropologia ed archeo-antropologia molecolare volte alla ricostruzione della storia evolutiva delle popolazioni umane attraverso le analisi del DNA mitocondriale e nucleare in campioni attuali ed in esemplari archeologici.
Tel. 06-7259-4347
E-Mail rickards@uniroma2.it

Maria Gabriella Santoro

S.S.D. MED/07 Virologia
Campi di attività:
Controllo della replicazione virale. Regolazione e funzione della risposta da stress cellulare durante l’infezione virale acuta e cronica. Meccanismi molecolari alla base dell’attività antivirale ed antitumorale dei prostanoidi ciclopentenomici.
Tel. 06-7259-4822/4764
E-Mail santoro@bio.uniroma2.it

Maria Cristina Thaller

S.S.D. BIO/19 Microbiologia Generale
Campi di attività:
Ricerca e caratterizzazione di determinanti di resistenza agli antibiotici in microrganismi di provenienza ambientale. Valutazione della diffusione di antibiotico-resistenze acquisite, in microrganismi commensali di animali selvatici, in ambienti diversamente soggetti a impatto antropico.
Tel. 06-7259-5984
E-Mail thaller@uniroma2.it