Katia Aquilano

S.S.D. MED/49
Campi di attività:
Pato-fisiologia dell’ossido nitrico sintasi e metabolismo dell’ossido nitrico. Nutraceutici come modulatori dello stress nitrosativo e ossidativo
Tel. 06-7259-4312/4360
E-Mail katia.aquilano@uniroma2.it

Gabriele Ausiello

S.S.D. BIO/11
Campi di attività:
Bioinformatica.
Tel. 06-7259-4324
E-Mail gabriele.ausiello@uniroma2.it

Daniela Barilà

S.S.D. BIO/18
Campi di attività:
Biologia molecolare e cellulare, trasduzione del segnale, modulazione della morte cellulare programmata.
E-Mail daniela.barilla@uniroma2.it

Clara Boglione

S.S.D. BIO/04
Campi di attività:
Ecologia.
Tel. 06-7259-5968
E-Mail boglione@uniroma2.it

Laura Bruno

S.S.D. BIO/01
Campi di attività:
Ecofisiologia e citomorfologia di cianobatteri presenti in biofilm deteriranti monumenti nonchè studi di tipo sistematico e filogenetico.
Tel. 06-7259-5989 lab. 06-7259-5858
E-Mail laura.bruno@uniroma2.it

Andrea Cabibbo

S.S.D. MED/04
Campi di attività:
Bioinformatica,immunoinformatica
Tel. 06-7259-4237
E-Mail andrea.cabibbo@uniroma2.it

Lorenzo Camoni

S.S.D. BIO/04
Campi di attività:
Trasduzione del segnale nelle piante.
Tel. 06-7259-4810
E-Mail camoni@uniroma2.it

Eleonora Ciccotti

S.S.D. BIO/07
Campi di attività:
Ecologia applicata.
Tel. 06-7259-5969
E-Mail ciccotti@uniroma2.it

Bianca Maria Ciminelli

S.S.D. BIO/18
Campi di attività:
Evoluzione di geni strutturali. Studio di marcatori antropogenetici. Genetica di popolazione del gene CFTR.
Tel. 06-7259-4319
E-Mail bianca.ciminelli@uniroma2.it

Roberta Congestri

S.S.D. BIO/01
Campi di attività:
Tassonomia del fitoplacton marino. Struttura ed ecofisiologia di biofilm fototrofi.
Tel. 06-7259-5989 lab. 06-7259-5858
E-Mail roberta.congestri@uniroma2.it

Marco Corazzari

S.S.D.
Campi di attività:
Morte cellulare e autofagia.
Tel.067259/4240
E-Mail marco.corazzari@uniroma2.it

Daniela De Zio

Sabrina Di Bartolomeo

tel +39 6 72594239

Gustavo Di Lallo

S.S.D. BIO/19
Campi di attività:
Studio del ciclo cellulare procariotico: analisi della polimerizzazione di ftsZ, proteina pilota della divisione batterica; analisi dell’interazzione tra ftsZ ed altre proteine che partecipano alla divisione.
Tel. 06-7259-4697
E-Mail dilallo@bio.uniroma2.it

Federica Di Sano

S.S.D. BIO/06
Campi di attività:
Biologia cellulare e molecolare. Studi sulla morte cellulare programmata (apoptosi) nelle malattie a carattere neurodegenerativo e nel cancro.
Tel. 06-7259-4232
E-Mail Federica.Di.Sano@uniroma2.it

Maria Grazia Filippucci

S.S.D. BIO/05
Campi di attività:
Evoluzione sistematica dei micromammiferi paleoartici; variazione morfologica e genetica in popolazioni naturali.
Tel. 06-7259-5973
E-Mail maria.grazia.filippucci@uniroma2.it

Giuseppe Filomeni

S.S.D. BIO/10
Campi di attività:
Trasduzione del segnale redox nei processi di carcinogenesi di neurodegenerazione. Ruolo dello stress ossidativo nei processi di morte cellulare.
Azione anti-tumorale e neuro protettiva di molecole redox-attive contenute negli alimenti.
Tel. 06-7259-4312/4360
E-Mail filomeni@bio.uniroma2.it

Saverio Forestiero

S.S.D. BIO/05
Campi di attività:
Origine ed evoluzione dell’aposematismo e del mimetismo nei lepidotteri.
Teoria e storia della biologia evoluzionistica. Didattica dell’evoluzione biologica.
Tel. 06-7259-5963
E-Mail forestiero@uniroma2.it

Cesare Gargioli

Ricercatore

S.S.D. BIO/06
Campi di attività: Terapia con cellule staminali per la distrofia muscolare, ricostruzione e rigenerazione di muscoli scheletrici
Tel. 06-7259-4815
E-Mail cesare.gargioli@uniroma2.it

Gabriele Gentile

S.S.D. BIO/05
Campi di attività:
Genetica delle popolazioni, ecologia e evoluzione comunità cavernicole, sistematica e filogenesi, conservazione di specie animali a rischio.
Tel. 06-7259-5977
E-Mail gabriele.gentile@uniroma2.it

Lina Ghibelli

S.S.D. BIO/13
Tel. 06-7259-4323
E-Mail ghibelli@uniroma2.it

Stefania Gonfloni

S.S.D. BIO/18
Campi di attività:
Studio molecolare e funzionale dei fattori di trascrizione appartenenti alla famiglia di p53.
Tel. 06-7259-4305
E-Mail stefania.gonfloni@uniroma2.it

Maria Flavia Gravina

S.S.D. BIO/07
Campi di attività:
Biologia Marina. Ecologia delle comunità bentoniche marine e salmastre come indicatori dlla qualità dell’ambiente. Biotecnologie marine relative all’impiego di invertebrati bentonici nella biorimediazione.
Tel. 06-7259-5991
E-Mail maria.flavia.gravina@uniroma2.it

Bianca Gustavino

S.S.D. BIO/18
Campi di attività:
Mutagenesi sperimentale; meccanismi di induzione di riarrangiamenti del cariotipo; mutagenesi ambientale; biomonitoraggio di ecosistemi acquatici “in situ”.
Tel. 06-7259-4812
E-Mail gustavino@bio.uniroma2.it

Simone La Frazia

Ricercatore

S.S.D. MED/07
Campi di attività:
Controllo della replicazione virale. Meccanismi molecolari di farmaci antivirali
Tel. 06-7259-4822/4804
Mail: simone.la.frazia@uniroma2.it

Caterina Lorenzi

S.S.D. BIO/07
Campi di attività:
Educazione ambientale, didattica delle scienze naturali, didattica e comunicazione nei musei.
Tel. 06-7259-5989
E-Mail lorenzi@bio.uniroma2.it

Marco Lucarelli

S.S.D. BIO/05
Campi di attività:
Sistematica e variazione geografica degli insetti con particolare riguardo ai lepidotteri. Ecologia dell’ambiente cavernicolo.
Tel. 06-7259-5966
E-Mail marco.lucarelli@uniroma2.it

Cristina Martinez-Labarga

S.S.D. BIO/08
Campi di attività:
Antropologia molecolare. Archeoantropologia molecolare. Biologia delle popolazioni umane. Biologia dello scheletro.
Tel. 06-7259-4334
E-Mail martine@uniroma2.it
web Lab. antropologia

Marco Mattoccia

S.S.D. BIO/05
Campi di attività:
Studi di microevoluzione di organismi animali, genetica di popolazione applicata all’acquacoltura.
Tel. 06-7259-5962
E-Mail marco.mattoccia@uniroma2.it

Anna Paola Mazzetti

S.S.D. BIO/10
Campi di attività:
Ricerca sulla struttura e le funzione di enzimi antiossidanti.
Tel. 06-7259-4362
E-Mail anna.paola.mazzetti@uniroma2.it

Luciana Migliore

S.S.D. BIO/07
Campi di attività:
Ecotossicologia, contaminazione ambientale da antibiotici e valutazione in laboratorio e sul campo degli effetti degli antimicrobici usati nell’allevamento intensivo: tossicità su organismi animali e vegetali, antibioticoresistenze microbiche. Effetti della contaminazione a basse dosi: ormesi.
Tel. 06-7259-5984
E-Mail luciana.migliore@uniroma2.it
Web: www.ecomicro.it

Carla Montesano

S.S.D. MED/04
Campi di attività:
Immunologia delle infezioni.Interazioni ospite-parassita.
Tel. 06-7259-4237
E-Mail montesano@uniroma2.it

Blasco Morozzo Della Rocca

S.S.D. BIO/11
Campi di attività:
Studi su Struttura-funzione di proteine. Purificazione e caratterizzazione spettroscopica di proteine, solubili e di membrana.
Tel. 06-7259-4326/4358
E-Mail blasco.morozzo.della.rocca@uniroma2.it
http://structuralbiology.bio.uniroma2.it

Lucia Piredda

S.S.D. BIO/06
Campi di attività:
Biologia cellulare, studi sulla morte cellulare programmata (apoptosi).
Tel. 06-7259-4232
E-Mail lucia.piredda@uniroma2.it

Antonella Ragnini

S.S.D. BIO/10
Campi di attività:
Biochimica, biologia cellulare di lievito.
Tel. 06-7259-4785
E-Mail antonella.ragnini@uniroma2.it
Unità di Proteomica funzionale: https://www.researchgate.net/profile/Antonella_Ragnini-wilson

Carlo Rodolfo

S.S.D. BIO/06
Campi di attività:
Biologia molecolare e cellulare. Apoptosi.
Tel. 06-7259-4240
E-Mail rodolfo@uniroma2.it

Giuseppina Scano

S.S.D. BIO/08
Campi di attività:
Ricerche di antropologia molecolare mediante le analisi del DNA mitocondriale in popolazioni umane viventi.
Tel. 06-7259-4334
E-Mail scano@uniroma2.it

Lorenzo Tancioni

S.S.D. BIO/07
Campi di attività:
Ecologia e ecologia applicata.
Tel. 06-7259-5975
E-Mail tancioni@uniroma2.it

Alessandro Travaglini

S.S.D. BIO/02
Campi di attività:
Erbario, Monitoraggio aerobiologico, floristica e vegetazione.
Tel. 06-7259-4342
E-Mail alessandro.travaglini@uniroma2.it

Sabina Visconti

S.S.D. BIO/04
Campi di attività:
Fisiologia e biotecnologie vegetali. Biochimica e biologia molecolare delle piante.
Tel. 06-7259-4810
E-Mail visconti@uniroma2.it